Знакомство с новым жанром – танцем.

По теме: « Танец»

Цель: познакомить с жанром танца, развивать способность к восприятию и осмыслению различной танцевальной музыки, познакомить с 2-мя разнохарактерными танцами - вальсом и полькой.

Задачки:

Образовательные:

  1. Познакомить с новым жанром музыки – танец.
  2. Учить малышей ассоциировать различные по нраву произведения 1-го жанра – танца. ( польки и вальса)
  3. Провести художественную работу Знакомство с новым жанром – танцем. над « Песней о школе»
  4. Повторение и закрепление понятия вокальной посадки.

Развивающие:

1.Развивать умение рассуждать о музыке, развивать способности восприятия и анализа произведений.

2.Развивать вокально – хоровые способности: дикцию, артикуляцию, интонационный слух.

3.Развитие согласованности, ритмичности, координации движений.

Воспитательные.

1.Воспитывать вдумчивого слушателя, прививать энтузиазм к музыкальному искусству, эстетический слух.

Ход урока.

Музыкальная разминка Знакомство с новым жанром – танцем..

-Итак, вы готовы к уроку музыки?

Вы вошли в кабинет музыки под знакомую вам песню как она именуется? («Песня о школе»)

Сейчас вы поработаете над тем, чтоб эта песня звучала выразительно.

Но поначалу, как обычно сначала урока - музыкальная разминка.

Сейчас мы разучим новое распевание – русскую народную песенку «Уж как шла лиса Знакомство с новым жанром – танцем. по травке».

Уж как шла лиса по траве,

Отыскала азбуку в канавке.

Она села на пенёк

И читала весь денёк.

( Учащиеся произносят текст, после этого разучивают мелодию песенки на интервале большая секунда (ми – фа- диез первой октавы)).

Исполните новейшую песню – упражнение плавненько, растянуто.

После разучивания попевки, исполняют её Знакомство с новым жанром – танцем., начиная от различных звуков хроматической палитры в восходящем движении.)

Повторение понятия правильной вокальной посадки.

-Что нужно сделать до пения? (Верно сесть)

-Вспомните правила верной вокальной посадки. (Спину нужно распрямить, голову приподнять, плечи выпрямить.)

- Проверьте себя – отлично ли вы сидите.

Запомните: кто лучше посиживает, тот будет и лучше петь Знакомство с новым жанром – танцем.!

Чтоб лучше уяснить правила вокальной посадки, мы с вами выучили песенку «Петь приятно и удобно»

Давайте её споём.

Песня о школе» - работа над выразительностью выполнения.

· Сколько куплетов в «Песне о школе»? (Три куплета.)

· А сколько куплетов вы уже успели выучить? (Тоже три.)

Означает, вам осталось поработать над выразительным исполнением этой песни, чтоб вы Знакомство с новым жанром – танцем. могли спеть ее на праздничке, посвященном окончанию I четверти учебного года.

· С чего начинается эта песня? (С инструментального вступления.)

· В каком месте снова звучит это вступление? (После второго куплета, до третьего куплета.)

-Давайте начнем повторять «Песню о школе» с последнего, третьего куплета.

· Кто напомнит, с каких слов начинается Знакомство с новым жанром – танцем. 3-ий куплет? (Со слов «Переменки и звонки».)

-Я сыграю вступление на пианино и кивну головой, чтоб дать подсказку, когда вам нужно начинать петь. Постарайтесь вступить все вкупе, дружно. Остановитесь на первом слоге — «пе», протяните его дольше.

(Работа над началом третьего куплета.)

Сейчас исполним первую строку — «Переменки и звонки, и Знакомство с новым жанром – танцем. снова уроки».

· В каком месте, на какой слог придется длиннющий звук? (В слове «уроки» — «у-ро-о-о-оки».)

-Начинайте петь негромко, а позже сделайте усиление к этому слову.

(Детки повторяют начало куплета для заслуги подходящего результата.)

И еще одна просьба: в этом куплете вам нужно будет сделать замедление Знакомство с новым жанром – танцем.. Оно придется на слова «ну, и песни без числа-а-а». Спойте раздельно это место.

(Учащиеся поют необходимое место куплета.)

А окончание куплета нужно спеть, возвратившись в прежний темп.

Попробуем выразительно спеть весь 3-ий куплет. Послушайте вступление и начинайте петь негромко, а позже сделайте усиление и замедление в Знакомство с новым жанром – танцем. подходящих местах.

(учитель исполняет вступление, школьники поют песню, обращая внимание на нужные детали.)

Вы отлично отработали 3-ий куплет. Осталось его соединить с первым и вторым.

Повторим слова и выразительно исполним 2-ой куплет.

- На кого нужно поглядеть во 2-м куплете, когда вы начнёте петь слова « об учителе своём мы поём Знакомство с новым жанром – танцем.»? (На учителя)

- Спойте, пожалуйста, 2-ой куплет. (Малыши поют 2-ой куплет)

Думаю, что 1-ый куплет вы все помните отлично. Только постарайтесь точно начать его после музыкального вступления.
Исполним всю песню полностью.

(Школьники поют всю песню полностью.)

Знакомство с новым жанром – танцем.

Ребята, на прошедших уроках мы с вами познакомились с Знакомство с новым жанром – танцем. 2-мя китами. Назовите их. (кит – песня, кит – марш).

Сейчас мы познакомимся с третьим китом. Для начала вы послушаете два музыкальных отрывка и скажете однообразный у их нрав либо различный.

  1. Звучит «Полька» Рахманинова
  2. Звучит «Вальс»

Детки отмечают, что нрав у произведений различный.

- Ребята, на доске находятся два листа, на которых написаны слова, относящиеся Знакомство с новым жанром – танцем. к нраву музыки. Я вам их зачитаю, а вы задумайтесь и скажите, какие слова относятся к первой музыке, а какие ко 2-ой.

1. 2.

ВЕСЁЛЫЙ ПЛАВНЫЙ

СКАЧУЩИЙ МЕЛОДИЧНЫЙ

БОЙКИЙ Мягенький

ШУТОЧНЫЙ НЕТОРОПЛИВЫЙ

Малыши отвечают, что 1-ые слова охарактеризовывают первую музыку, 2-ые – вторую.

- Скажите, можно под такую музыку маршировать? (нет)

Означает, это Знакомство с новым жанром – танцем. не марш.

- А было ли во время её звучания пение? (нет).

Означает, это не песня.

- Как вы думаете, что можно делать под эту музыку?

(Под такую музыку можно плясать.)

И заглавие третьего кита – ТАНЕЦ. Повторите все вкупе.

- Если нрав у 2-ух танцев различный, то как вы думаете движения будут тоже различные Знакомство с новым жанром – танцем. у 2-ух танцев? (да)

- Малыши, направьте внимание на доску – там находятся две рисунки:

1.

2.

- Какая картина изображает танец под первую музыку, а какая – вторую.

Детки отмечают, что 1-ая картина изображает танец под первую музыку, 2-ая картина – под вторую.

- Ребята, а сейчас настало время именовать эти танцы. Если верно Знакомство с новым жанром – танцем. ответите, то раскроются таблички с наименованиями танцев.

Малыши отвечают.(1-ая музыка –полька, 2-ая – вальс)

Полька - это радостный подвижный танец. Его пляшут парами просто, отрывисто, с подскоками. Пара за парой несутся ребята по кругу. И вдруг музыка изменяется. Движения другие, топают каблуками, демонстрируют пятку и носок ноги. А позже изменяется Знакомство с новым жанром – танцем. снова. Слушаем и исполняем сидя.

Учитель исполняет « Польку» Рахманинова.

I. часть - пятка, носок, топ, топ (основное движение польки).

II. часть - голова (наклоны в стороны).

III. часть - ноги.

· Музыку польки комфортно считать: 1,2, 3,4.

· А сейчас исполним этот танец оркестром (раздаются звоночки, бубны, треугольник). Акцент на конец фразы (указывает учитель).

I. часть - с треугольниками.

II Знакомство с новым жанром – танцем.. часть - любая 2-ая толика с бубнами и звоночками.

III. часть - с треугольниками.

· Вот какие мы молодцы!

Побеседуем сейчас о танце, который считается владыкой танцев, - вальсе.

Рожден вальс на границе 3-х государств: Германии, Венгрии, Чехии в ХУН-ХУШ веках, сильно много годов назад, но до Знакомство с новым жанром – танцем. сего времени считается наилучшим танцем в мире.

Другие танцы создаются, уходят, меняются, а вальс – вечен.

-Какой «кит» у нас сейчас в гостях? (кит – танец)

. Величавый российский композитор П. И. Чайковский написал много очень прекрасных вальсов и хотя жил Знакомство с новым жанром – танцем. он 100 годов назад, я думаю, вам очень понравятся его вальсы.

-Слушание вальса из балета «Спящая красавица». Малыши, подняв руки ввысь, качают ими в такт музыке. Меняется музыка - руки на пояс.

-Какая музыка у вальса, какой у вальса нрав? (Плавный, неспешный, прекрасный, чарующий и т. д.)

Рефлексия.

Сейчас на уроке Знакомство с новым жанром – танцем. вы работали над выразительным пением «Песни о школе».

Давайте исполним её стоя – как на концерте. Прошу вас встать. Выпрямите спинки, чтоб петь прекрасно. Слушайте музыкальное вступление.

Малыши исполняют «Песню о школе».

Прошу вас тихо занять свои места.

- С какой новейшей музыкой вы познакомились сейчас? ( с танцем)

- Какая музыка именуется Знакомство с новым жанром – танцем. танцем? (Под которую можно плясать.)

- Наименования каких танцев вы узнали? (Вальс и полька)

- Какой по нраву танец вальс? (Плавный, мягенький, мелодичный)

- Какой по нраву танец полька? (Подвижный, живой, скачущий)

Сейчас на уроке вы вновь повстречались и сдружились с различными видами музыки – её музыкальными жанрами. Главными музыкальными жанрами являются Знакомство с новым жанром – танцем. ПЕСНЯ, МАРШ и ТАНЕЦ.

- Какие жанры музыки являются главными?


zoloto-baltiki-ekskursiya-v-yantarnij.html
zoloto-kak-denezhnaya-neizbezhnost.html
zoloto-ukraini-referat.html